СМИ: "Газпромбанк" намерен купить пакет акций банка "Открытие"

Группа "Регион"-"Россиум" (владелец МКБ) и "Газпромбанк" заинтересованы в покупке пакета акций банка "Открытие", пишет "Коммерсантъ".

Группа "Регион"-"Россиум" (владелец МКБ) и "Газпромбанк" (ГПБ) заинтересованы в покупке пакета акций банка "Открытие", пишет "Коммерсантъ".

При этом ГПБ "очень сильно лоббирует" покупку акций, отметил источник газеты. Сделка поможет ГПБ "сильно вырасти и получить недостающие в группе компетенции".

Между тем "сотрудники МКБ зашли в службу внутреннего контроля и службу безопасности банка "ФК Открытие", заявили другие источники.

Близкие к ГК "Регион" предприниматели подчеркнули, что проведен неглубокий due diligence (всесторонний анализ бизнеса) банка "Открытие", но решение о выставлении заявки на покупку акций пока не принято.

Банк России начал в августе подготовку к продаже акций банка "Открытие". ЦБ принимает заявки от заинтересованных лиц, намеренных принять участие в покупке акций банка с 11 октября по 22 октября 2021 г.

ЦБ изучает интерес стратегических инвесторов к акциям банка "Открытие".

При этом ЦБ рассматривает первичное публичное размещение акций (IPO) в качестве основного способа продажи акций, но рассмотрит и другие предложения.