"Газпром" назвал причину прекращения продажи газа на бирже

Биржевая продажа газа в России почти приостановилась из-за начала отопительного сезона. С таким заявлением выступил "Газпром".

"Газпром" неожиданно приостановил продажу газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) из-за раннего начала отопительного сезона.

"Да, приостановили, но никто не знал, что с 12 сентября включат отопление, в частности в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург", — пояснил член правления "Газпрома" Геннадий Сухов, возглавляющий департамент 314 (маркетинг и переработка газа).

Ранний отопительный сезон начался в разных регионах Европы и России.

"Газпром" сразу вышел на суточный отбор по 250 млн кубометров из подземных хранилищ в РФ, что выше нормы, и поставило под угрозу восполнение запасов страны на зиму.

"Ну какие тут могут быть торги, когда мы еще не обеспечили плановых заданий по закачке?", — пояснил Сухов.

"Газпром" – основной продавец газа в РФ. "Газпром", "НОВАТЭК" и "Роснефть" продали в 2020 году на бирже 16,05 млрд кубометров при общем объеме потребления газа в РФ в 460,5 млрд кубометров. Основной объем продал "Газпрома" – 12,1 млрд кубометров. Газоснабжение в РФ проводится централизовано по долгосрочным контрактам, в основном через "Газпром".

"Газпром", обеспечивающий треть Европы, в январе-сентябре добыл 378,1 млрд куб. м газа, что на 17,3% больше, чем в прошлом году. Поставки на внутренний рынок выросли на 15,9%, экспорт в страны дальнего зарубежья увеличен на 15,3% до 145,8 млрд куб. м. Это второй по величине показатель за всю историю поставок.