Количество безналичных платежей в России резко вырастет в ближайшие годы

Объем безналичных платежей в России резко увеличится в ближайшие десять лет, отмечено в отчете "Глобальный рынок платежных услуг 2021: ставки на рост" от компании The Boston Consulting Group (BCG).

Компания The Boston Consulting Group (BCG) ожидает, что объем безналичных карточных платежей в России продолжит расти в ближайшие десять лет опережающими темпами, оставляя позади крупнейшие экономики мира – США, Британию и Германию, что позволит России укрепить мировое лидерство.

Совокупные годовые темпы роста достигнут 12% по количеству транзакций и 9% по объему платежей.

Между тем в 2010 г. Россия являлась одной из стран с самыми низкими показателями карточных операций на душу населения. На одного человека приходилось менее десяти операций по банковским картам.

Россия отставала от мирового лидера по этому показателю – Норвегии – в 40 раз. В 2021 г. отставание сократилось до 1,5 раза: на одного россиянина приходится почти 300 операций с банковскими картами.

Глава ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов отметил, что россияне все чаще отказываются от наличных денег в пользу безналичной оплаты.

В крупных городах России население почти отказалось от наличных денег, а количество безналичных платежей превышает 70%.