Эксперты: доходы россиян не растут, уровень бедности не снижается


AP Images

Темпы роста ВВП России к 2024 г., которые прогнозирует правительство, недостаточны для снижения уровня бедности и повышения качества жизни россиян, отмечают экономисты РЭУ им. Плеханова.

Темпы роста ВВП России к 2024 г., которые прогнозирует правительство, недостаточны для снижения уровня бедности и повышения качества жизни россиян, отмечаю экономисты РЭУ им. Плеханова.

Для обеспечения роста доходов россиян на 2-2,5% в год ВВП должен расти на 4-5% в год, считают экономисты.

Сейчас реальные доходы населения соответствуют уровню доходов в 2011 г. Таким образом, доходы не растут десять лет подряд.

"Причины негативной динамики реальных доходов связаны именно с отсутствием устойчивых высоких темпов роста ВВП России (более 5% в год), что наблюдалось с 2000 г. по 2009 г., а также с проведением жесткой бюджетной политики после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.", – подчеркивают эксперты РЭУ им. Плеханова.

Между тем Минэкономразвития прогнозирует, что доходы населения вырастут в 2021-2022 гг. на 3% и 2,4% соответственно, а в 2023-2024 гг. – на 2,5%.

Экономисты предложили оказать дополнительную поддержку населению.

"В условиях сохранения неблагоприятной обстановки с пандемией коронавируса в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на продолжение стимулирующих выплат населению и компаниям сферы услуг на случай введения ограничительных мер в 2022 г.", – подчеркивают экономисты.

"Пассивная политика бюджетной консолидации, реализуемая в допандемийный период, полностью себя исчерпала", – заключают экономисты РЭУ им. Плеханова.