Россияне установили рекорд трат на отдых

Россияне устали боятся пандемии и резко увеличили траты на отдых, свидетельствует статистика. К осени Крым оказался в лидерах рейтинга дорогих туров, которые покупались в России.

Денежные траты жителей России на отдых в январе-сентябре 2021 года выросли на 3,6%, а количество туров увеличилось почти на треть, чем за аналогичный период благополучного допандемийного 2019 года, сообщается в исследовании оператора фискальных данных OFD.ru.

Причина таких высоких расходов – отложенный спрос: во время пандемии 2020 года многие путешествовали мало, или предпочитали экономить в ожидания улучшения ситуации. Когда стало ясно, что лучше не будет, то расходы россиян на отдых резко выросли.

Предпочтения россиян с каждым кварталом менялись: в первом квартале 2021 года россияне не скупились покупать дорогие туры на Мальдивы, в ОАЭ и на Дальний Восток. Затем спрос сместился на Мальдивы, Турцию и Сочи.

К началу бархатного сезона россияне выбирали дорогие туры в Крым, Турцию и ОАЭ. По количеству туристов Крым обновил рекорд.