Путин предложил унифицировать углеродную отчетность ЕАЭС

Российской промышленности предстоит перестроиться и использовать более совершенные технологии, как и остальным странам.

Президент РФ Владимир Путин предложил провести унификацию углеродной отчетности в рамках Евразийского экономического союза.

Россия и ее партнеры уже снижают углеродоемкость экономики, реализуют программы по "сокращению эмиссии парниковых газов, развитию зеленой энергетики".

"Мы предлагаем в рамках ЕврАзЭс начать унификацию стандартов по вопросам углеродной отчетности, осуществлять взаимовыгодные климатические проекты, совместно создавать собственные технологии, основанные на использовании безуглеводных источников энергии, конечно, включая такие, как атомная и гидроэнергетика", – сказал Путин во время саммита ЕАЭС в формате видеоконференции.

В России выбросы углекислого газа можно сократить почти на четверть, или более чем на 500 миллионов тонн. Такую оценку дал первый заместитель председателя, член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко по итогам ESG-дня группы. На конференции обсуждались вопросы заботы об экологии, социальной ответственности и эффективном управлении в бизнесе. По словам Мирошниченко, уменьшить эмиссию СО2 удастся в первую очередь за счет внедрения технологий энергосбережения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и правильного подсчета лесного фонда России. Более того, это поможет государству и компаниям сэкономить более триллиона рублей.