Засуха обошлась Нижегородской области в 150 млн рублей

Гибель урожая в Нижегородской области привела к убыткам. По словам регионального министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов они составили более 150 млн рублей.

В Нижегородской области убытки от гибели урожая на сельскохозяйственных угодьях превысили сумму в 150 млн рублей. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород" со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

По его словам, в ближайшее время правительство региона направит обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность компенсации ущерба за счет средств федерального бюджета.

Гибель урожая произошла по причине аномальной жары в регионе. Дефицит влаги в почве и осадков привели к гибели посевов и недобору урожая сельхозкультур. Часть посевов погибла, часть была переведена в кормовые.

"Масличные культуры погибли на площади 5,5 тыс. га, это 14% от посева, сахарная свекла на площади 2,6 тыс. га, это 20%. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 151 млн рублей", – сказал Денисов.

Отметим, что в конце сентября губернатор Глеб Никитин ввел в регионе ЧС в связи с гибелью сельскохозяйственных культур из-за засухи.