Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В нерабочую неделю в Москве закроют мелкие алкомагазины


Global Look Press

Десятки магазинов в Москве, торгующих преимущественно спиртным, получили от управ и префектур уведомления с требованием закрыться на время предстоящей нерабочей недели, сообщают "Ведомости".

Десятки магазинов в Москве, торгующих в основном спиртным, получили от управ и префектур уведомления с требованием закрыться с 28 октября по 7 ноября, сообщает газета "Ведомости".

Так, сеть Wine Room получила от префектуры Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) и управы Пресненского района письма с требованием приостановить работу в указанный срок.

Уведомление от управы района Кунцево получила сеть "Е-вино".

Чиновники объясняют свои требования указом мэра Москвы Сергея Собянина от 21 октября 2021 г. № 62-УМ, согласно которому на время нерабочих дней должны закрыться все магазины, в которых ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости или продуктов питания составляет менее 30%.

Находчивые предприниматели готовы расширить ассортимент товаров первой необходимости и продуктов, выставив на полки крупы, макароны, средства гигиены и так далее.

Между тем крупные сети – "Красное и белое", "Ароматный мир" и другие – продают достаточное количество продуктов питания и выполняют требования властей.

Таким образом, под ограничения на время нерабочих дней могут попасть всего 200 магазинов в Москве.