США сохранили российской экономике рыночный статус

В США не смогли найти обоснование для отзыва у России статуса рыночной экономики страны. Минторг США проводил расследование и изучение статуса с августа 2021 года.

Минторг США подтвердил рыночный статус экономики России, следует из заявления Минэкономразвития РФ и Минторга США. Ранее в Госдуме оценивали потери в случае утраты статуса, как при прямых санкциях.

Чиновники США по итогам расследования не нашли оснований для такого отзыва. США присваивают этот статус для стран в целях увеличения товарооборота и упрощения торговли. РФ, получив такой статус 1 апреля 2002 году, в случае его утраты могла получать убытки в размере до 75-100 миллионов долларов в год, по подсчетам Saxo Bank. Статус рыночной экономики имеет большое значение для всех российских поставщиков продукции на зарубежные рынки. Больше всего пострадали бы металлурги и производители удобрений в случае утраты этого статуса: в этом случае США ввели бы заградительные пошлины.

Летом 2021 года производители удобрении США обвинили российских конкурентов в занижении цен. Американский компании требовали ввести антидемпинговые пошлины, ограничения против российских компаний, и лишить Россию статуса страны с рыночной экономикой.

Минторг США 30 июля объявил о расследовании дела о статусе экономики России в рамках антидемпингового дела о поставках нитрата аммония из РФ в США.