Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Дания выступает против "Северного потока – 2", несмотря на все разрешения


Global Look Press

Ситуация на энергетических рынках Европы не изменила позицию Дании по отношению к газопроводу "Северный поток – 2". Датский премьер вновь высказалась против реализации этого проекта.

Правительство Дании по-прежнему выступает против реализации проекта запуска газопровода "Северный поток – 2", заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен на полях конференции ООН по климату в Глазго.

"Ситуация на энергетических рынках в этом плане не изменила нашу позицию. Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной", – цитирует слова главы датского правительства ТАСС.

Разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, Датское энергетическое агентство выдало в октябре 2019 года.

Власти королевства тогда пояснили, что обязаны были сделать это в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и национальным законом о континентальном шельфе при условии соблюдения требований по защите окружающей среды.

То же Датское энергетическое агентство 1 октября 2020 года дало добро на эксплуатацию "Северного потока – 2". А в октябре нынешнего года датские власти проинформировали, что компания-оператор Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию, пишет ТАСС.

Между тем Австрия в конце октября выступила за скорейший запуск газопровода. Об этом заявила, в частности, министр цифровизации и экономики страны Маргарете Шрамбек.

"И мы едины во мнении, что СП-2 нужно как можно быстрее запустить", – подчеркнула Шрамбек.