Правительство увеличило тарифы на услуги ЖКХ в 2022 году


Global Look Press

Правительство установило размер повышения квартплаты на 2022 г..

Правительство установило размер повышения тарифов ЖКХ на 2022 г., пишет "Российская газета".

Тарифы вырастут с 1 июля 2022 г. Так, ЖКУ в Чечне подорожают на 6,5%, Санкт-Петербурге – на 6,3%, Крыму, Севастополе и Татарстане – на 6,2%, Москве, Дагестане и Якутии – на 6%.

Минимальное подорожание произойдет в Свердловской области (на 2,9%), Марий Эл (на 3,2%) и на Чукотке (на 3,3%).

В ряде регионов тарифы ЖКХ вырастут в среднем на 3,4%. Среди них Алтай, Костромская, Ленинградская, Пензенская, Тверская, Владимирская, Тюменская, Вологодская, Ивановская, Калужская, Калининградская, Ульяновская, Челябинская области, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО.

В других регионах квартплата вырастет на 3,7-5,4%.

В 2020 г. самые высокие тарифы установили для Чечни (рост на 6,5%), Новгородской области (6,4%), Крыма и Севастополя (6,2%). Минимальное повышение произошло в Мурманской области (3,2%).

Таким образом, тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию и вывоз мусора вырастут в 2022 г.

Между тем некоторые виды платежей, которые граждане обычно относят к квартплате, не ограничены предельными индексами и не привязаны к единой дате повышения тарифов. Речь идет о взносах на капремонт, плате за содержание и ремонт жилья, домофон, телевидение или радиоточку.