Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Кудрин: пандемия выявила неготовность здравоохранения к потрясениям


Агентство городских новостей "Москва"

Пандемия коронавируса показала неготовность системы здравоохранения и социальной поддержки к мировым потрясениям, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Пандемия коронавируса показала также, что органам власти необходимо выработать механизмы, чтобы сделать системы здравоохранения и социальной поддержки более устойчивыми и эффективными, отметил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

"По разным оценкам, потери мировой экономики от пандемии составляют от $4 трлн до $10 трлн, а значительная часть этих потерь придется на бюджеты регионов и муниципалитетов.

Однако ущерб от пандемии не исчерпывается только финансовыми потерями. Системы здравоохранения, социальной поддержки показали неготовность к мировым потрясениям, заявил Кудрин в видеообращении к участникам III Международного муниципального форума стран БРИКС.

СП с начала пандемии живо включилась в процесс аудита наиболее пострадавших отраслей.

"Особое внимание уделено аудиту системы здравоохранения и медицинской помощи. Благодаря нашим проверкам, проведенным совместно с контрольно-счетными органами регионов, а также тесному взаимодействию с органами власти, уже в ходе мероприятий медикам доначислили стимулирующие выплаты на сумму 251 млн руб.", – пояснил Кудрин.

СП совместно с органами других стран выработала рекомендации для повышения устойчивости систем здравоохранения и соцзащиты.

"Основной фокус рекомендаций – внедрение и использование при оценке государственной политики инструментов анализа данных и элементов машинного обучения", – заключил Кудрин.