Франция возобновляет строительство атомных реакторов


AP

Впервые за 10 лет Франция возвращается к строительству атомных реакторов внутри страны. Об этом заявил в ходе телеобращения к нации президент Эммануэль Макрон.

Впервые за 10 лет Франция возвращается к строительству атомных реакторов внутри страны. С таким заявлением президент Эммануэль Макрон выступил в ходе телеобращения к нации.

По его словам, это позволит обеспечить энергетическую независимость Франции и добиться углеродной нейтральности – особенно в условиях высоких цен на газ и электроэнергию, передает телеканал "Россия 24".

Все главные новости – на медиаплатформе "Смотрим".

"Если мы хотим платить за энергию по разумным ценам и не зависеть от других стран, нужно одновременно развивать энергосбережение и инвестировать в безуглеродную генерацию. Именно поэтому чтобы гарантировать энергетическую независимость Франции, обеспечение нашей страны электричеством и достижение углеродной нейтральности к 2050 году, мы впервые за десятилетие перезапустим строительство атомных реакторов в нашей стране и продолжим развивать энергетику на основе возобновляемых источников", – сказал французский президент.