Мишустин увеличил пособия по безработице

Правительство РФ увеличило поддержку безработных – пособие для них повышено. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимального размера пособия по безработице в 2022 году с 12,130 тысячи до 12,792 тысячи рублей, сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации. Минимальная величина пособия по безработице составит 1,5 тысячи рублей. Ранее правительство направило еще 35 миллиардов рублей для поддержки людей в 2021 году, оставшихся без работы.

По правилам, которые утвердило правительство во время пандемии, граждане начинают получать максимальное пособие с первого дня регистрации в центре занятости первые три месяца, а потом не более 5 тысяч рублей.

В 2021 году размер максимального пособия по безработице соответствует минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) 2020 года.

Максимальное пособие назначается гражданам, которые постоянно работали и потеряли трудовой доход, а минимальное – тем гражданам, которые либо прежде не работали, либо уволены за проступки.