Тема:

Нефть и газ 20 часов назад

Производители кислорода и владельцы буровых получат субсидии


Global Look Press

Правительство РФ направит субсидии производителям медицинского кислорода и владельцам буровых установок для обновления оборудования. Эта помощь увеличит производство кислорода для ковидных больных, и ускорит модернизацию нефтегазового комплекса страны.

Государство компенсирует производителям медицинского кислорода часть расходов на приобретение нового оборудования – до 20% стоимости новых криогенных воздухораспределительных установок, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Это необходимо для увеличения выпуска кислорода для ковидных больных.

Субсидию для обновления техники получат и владельцы буровых установок в нефтегазовой отрасли. Помощь предоставят в виде утилизационного гранта, который покроет расходы на покупку нового российского оборудования в размере 20 до 25%. Основное условие получение субсидий – утилизация устаревшего оборудования.

Постановление о субсидиях подписал глава правительства Михаил Мишустин. Предельный размер субсидии для покупки одной новой криогенной установки составляет 165–700 млн рублей в зависимости от мощности оборудования. Для буровой – 50–150 млн рублей. Эта помощь ускорит модернизацию нефтегазового комплекса страны.