Набиуллина: инфляция достигла опасного уровня

Рост цен достиг апогея – если инфляцию не сбить сейчас, то пострадают россияне с невысокими доходами. С таким заявлением выступила в Госдума глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений и, если этот процесс не остановить прямо сейчас, то пострадают люди с невысокими доходами, заявила в Госдума глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Заметней остальных дорожают социально-значимые продукты – на 30-100%, поскольку растущая доля трат на продукты сильнее бьет по кошелькам россиян с небольшим доходом.

"Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают наименее защищенные группы населения", — заявила Набиуллина.

Поэтому ЦБ продолжит повышать ключевую ставку до тех пор, пока инфляция не снизится в 2 раза до целевого уровня в 4%. Годовая инфляция (с учетом цен на продукты, услуги, товары) по итогам недели к 15 ноября незначительно ускорилась до 8,1% с 8,07% на 8 ноября. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ по итогам 2021 года на уровне 7,4%, по прогнозу ЦБ РФ – не превысит 7,4–7,9%. В 2022 году, по оценке ЦБ, инфляция составит 4–4,5%. По данным регулятора, инфляция растет в основном из-за дорожающих продуктов.