Минтруд: выигрыш в лотерею – не повод лишать детских пособий


Global Look Press

Выигрыш в лотерею не является поводом для лишения пособий на детей, сообщает Минтруд.

Сообщения СМИ о появлении списка поводов, по которым семью или гражданина можно лишить пособий на детей, не соответствуют действительности.

"Сам факт выигрыша не является основанием для лишения пособия", – сообщает Минтруд.

В проекте постановления правительства, направленном на общественное обсуждение, уточнены правила и порядок оценки доходов и имущества граждан, которым положена выплата пособий на детей.

В список таких граждан входят нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет, одинокие родители с детьми в возрасте от восьми до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности.

В проекте отмечено, что деньги, выигранные в лотерею или на тотализаторе, учитываются при оценке доходов и нуждаемости семьи. И только. Общественное обсуждение покажет, какие изменения необходимо внести в эту часть проекта.

Проект предусматривает, что члены семьи, которые находятся в тюрьме, под арестом, на принудительном лечении или служат в армии, не учитываются при оценке доходов семьи.

Кроме того, в качестве доходов не учитываются находящиеся под арестом недвижимость и транспортные средства, выданные семье гранты на предпринимательскую деятельность, находящиеся в розыске транспортные средства, а также целевые субсидии, выданные в регионах для покупки жилья, транспорта и иного имущества.