Рост экономики Кузбасса обеспечат через поддержку бизнеса

О создании в Кузбассе новой диверсифицированной экономики с опорой на малый и средний бизнес рассказал заместитель председателя правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

В Кемеровской области планируют создать новую диверсифицированную экономику с опорой на малый и средний бизнес. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко, передает ГТРК "Кузбасс".

"Губернатор Сергей Цивилев на встрече с представителями бизнеса в режиме "Открытого диалога" поставил масштабную задачу – довести долю налогов от малого и среднего бизнеса в бюджете Кузбасса до 50% при том, что в прошлом году она составила почти пятую часть. Реализовать эту задачу получится только общими усилиями власти и бизнеса", – сказал Ващенко.

Также зампред подчеркнул, что усиления налогового прессинга не будет.

"За счет оптимизации разного рода процедур, улучшения деловой среды, качества проведения контрольно-надзорной деятельности, благодаря выработке совместных предложений с бизнес-сообществом мы рассчитываем, что налоговая нагрузка будет снижаться. А число людей, пришедших в эту улучшенную деловую среду, чтобы делать свой бизнес, – наоборот, возрастет", – рассказал Ващенко.

Заместитель председателя правительства Кузбасса отметил, что очевидным должен быть эффект от масштабных инвестиционных проектов и взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, которые работают в регионе.

"Любой масштабный проект – это новые рабочие места, в том числе для сервисных компаний, для организаций, которые предоставляют различного рода услуги, для всех тех, кто будет обеспечивать деятельность ключевых промышленных объектов", – сказал он.

По словам Сергея Ващенко, итогом реализации программы создания новой экономики в Кузбассе станет улучшение качества деловой среды, оптимизация налоговой нагрузки и вовлечение представителей малого и среднего бизнеса в конструктивный диалог.