Тема:

Нефть и газ 13 часов назад

"Газпром" обеспечил свыше 50% рынка ЕС и прироста мировой добычи


Фото: gazprom.ru

"Газпром" для покрытия дефицита топлива на мировых рынках больше остальных в мире увеличил поставки газа. На долю российской компании пришлось свыше половины всех поставок газа в ЕС, и свыше половины прироста мировой добычи газа.

"Газпром" в январе-сентябре, когда европейские запасы таяли и цены выросли до рекордной отметки 2000 за тыс. куб. м, обеспечил страны ЕС газом в объеме более 53% от всего европейского импорта газа из других стран, сообщила российская компания в Telegram-канале.

В то время, как добыча газа в ЕС падала, и сохранялся дефицит газа, в январе-сентябре европейские страны увеличили импорт газа на 18 млрд куб. м (на 7,5%) к тому же периоду 2020 года. В основном ЕС увеличил покупку трубопроводного газа – на 31 млрд куб. м (на 20,4%), и около половины этого объема (48%) обеспечил "Газпром". В то же время импорт сжиженного природного газа, напротив, сократился на 13 млрд куб. м (на 14,5%).

По итогам 9 месяцев доля "Газпрома" превысила 53% в общем европейском импорте трубопроводного и сжиженного природного газа.

Потребление газа в мире в этом году вырастет на 150 млрд куб. м. Наибольший рост наблюдается в России, Китае и европейских странах – это самые важные рынки. С 1 января по 30 сентября в мире добыча газа выросла на 4%, или на 110 млрд куб. м, до 3,2 трлн куб. м.

Свыше половины прироста мировой добычи – 56 млрд куб. м (51%) – обеспечил "Газпром". В Европе в это время добыча упала на 10 млрд куб. м (минус 6%), в Северной Америке добыча сократилась на 5 млрд куб. м. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона – возросла на 20 млрд куб. м.