Будущий министр экономики ФРГ выступил против "Северного потока-2"


GLP

Запуск нового газопровода из РФ в ФРГ остается под вопросом из-за правительственной чехарды в Берлине. Кандидат в министры экономики страны назвал проект "Северный поток-2" некоммерческим.

Быстрый запуск "Северного потока-2" откладывается из-за политики. В ФРГ после ухода Ангелы Меркель началось формирование новой власти – коалиционного правительства. Сопредседатель немецкой партии "Зеленых" Роберт Хабек, которого называют будущим министром экономики и энергетики ФРГ, объявил некоммерческим газопровод "Северный поток-2". Ранее при канцлере Меркель Минэкономики ФРГ заявило о безопасности трубопровода.

Новый газопровод из РФ, по плану удваивающий поставки газа в ФРГ через Балтийское море, никак не связан с экономикой. Об этом Хабек заявил газете Süddeutsche Zeitung.

"Северный поток-2 никогда не был проектом исключительно частного сектора, – отметил Хабек. – Это стратегический проект, который оказывает давление на Украину и увеличивает зависимость немецкой политики".

В программе правительственной коалиции на 177 страницах напрямую не упоминается "Северный поток-2". Но на странице 59 есть фраза: "Европейский энергетический закон применим и к проектам энергетической политики в Германии".

Это может осложнить сертификацию "Северного потока-2" в ФРГ – придется соблюдать требование ЕС о разделении производителей газа и операторов трубопроводов. Для этого "Газпрому" придется отдать оператора под управление европейских менеджеров, или продать.

Партии СДПГ, "Зеленые" и Свободная демократическая партия ведут переговоры о формировании нового правительства ФРГ после выборов в бундестаг 26 сентября. МИД Германии, скорее всего, возглавит сопредседатель германской партии "Союз-90"/"Зеленые" Анналена Бербок. В будущем коалиционном правительстве "зеленые" могут получить пять министерств. Вероятным главой министерства климата и экономики называют сопредседателя партии Роберта Хабека.

Магистраль, которую простроил "Газпром" за 12 миллиардов евро на кредиты европейских партнеров, по плану должна была удвоить поставки газа из РФ в ФРГ через Балтийское море – она проложена рядом с аналогичной трубой "Северный поток" мощностью 55 миллиардов кубометров в год.

Немецкий суд в августе 2021 года отказался освободить "Северный поток – 2" от норм энергетических законов ЕС, требующих разделять производство и транспортировку газа. В итоге "Газпром" сможет загрузить только половину мощности газопровода, а остальные объемы придется выставлять на аукцион для других поставщиков газа.

Компания Nord Stream 2 AG (создана "Газпромом" под проект) надеялась получить в Германии статус независимого транспортного оператора. В этом случае компания освобождается от требований директивы ЕС и сможет полностью загрузить трубу своим газом. Но регулятор ФРГ приостановил сертификацию и потребовал разделить производителя газа и управление трубой.