ГК "Роснано" пока избежала дефолта: облигации погашены

"Роснано" в срок выполнило свои обязательства по облигациям без госгарантий: все инвесторы получили и номинальную стоимость и купонный доход.

Госкомпания "Роснано" по графику выплатила инвесторам номинальную стоимость на 4,5 млрд рублей и купонный доход 9,1% на 0,2 млрд рублей по облигациям серии "2Р-01" без госгарантий со сроком погашения 1 декабря, сообщил Национальный расчетный депозитарий.

"Роснано" в полном объеме выплатило купонный доход и погасило облигации серии БО-002Р-01, держателями которых являются преимущественно частные инвесторы", – сообщила госкомпания. А неделей ранее дочка системообразующей госкомпании допустила дефолт – "ОВК Финанс", дочерняя компания, занимавшая деньги от имени Объединенной вагонной компании (ОВК), крупнейшего производителя вагонов, сообщила держателям облигаций ОВК, что нет денег на выплаты купонного дохода и погашение облигаций.

"Роснано" обещает до конца года договориться с кредиторами об условиях погашения своих долгов – "договоренности должны быть достигнуты до конца 2021 года", – сообщается в сегодняшнем комментарии компании. Госкорпорация "Роснано" 19 ноября предупредила, что обсуждает "сценарии реструктуризации в интересах кредиторов" с держателями облигаций.

Банк России сразу же после сообщения госкорпорации предписал 19 ноября остановить на Мосбирже торги облигациями "Роснано" на сумму более 70 миллиардов рублей из-за обсуждения реструктуризации долга – "для защиты интересов всех кредиторов и держателей облигаций госкомпании". А Минфин успокоил инвесторов – деньги найдутся.

В 2022 году "Роснано" предстоит погасить еще два выпуска в сумме на 30,3 млрд рублей. В целом облигационный долг "Роснано" – 71,58 млрд рублей: на торгах Мосбиржи и у инвесторов находится шесть выпусков биржевых облигаций без госгарантий на сумму 40,18 млрд рублей и три выпуска обычных облигаций на 31,4 млрд рублей с госгарантией. "Роснано" еще предстоит вернуть банкам несколько кредитных линий на 76,35 млрд рублей.