Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

В Европарламенте призвали закрыть СП-2, если Россия нападет на Украину


Global Look Press

Применение Россией военной силы против Украины положит конец проекту "Северный поток-2", заявили в Европарламенте.

Если президент России Владимир Путин пустит в ход оружие против Украины, то газопроводу "Северный поток-2" придет конец, заявил глава крупнейшей фракции Европарламента – Европейской народной партии Манфред Вебер в интервью газете Handelsblatt.

Вебер является членом баварской партии "Христианско-социальный союз". По его мнению, в случае войны между Россией и Украиной ввод газопровода в строй необходимо полностью исключить, и правительство Германии должно это четко обозначить.

Обстановка вокруг Украины является "испытанием для НАТО и западной общности, основанной на сходных ценностях". НАТО должно послать четкий сигнал, что действия России против Украины имеют "высокую цену".

Между тем президент США Джо Байден заявил о подготовке мер, которые максимально затруднят для России осуществление "агрессивного сценария действий в отношении Украины".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что разговор Путина с Байденом состоится 7 декабря.

Байден намерен "выразить опасения США в связи с российской военной деятельностью на границе с Украиной. Он вновь выразит поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", отметил Белый дом.