Чубайс: экономику России ждет масштабная трансформация

Российскую экономику в ближайшие 30 лет ждет масштабная трансформация в рамках энергоперехода, заявил спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс.

Нынешнему поколению "выпало счастье" стать свидетелем "информационной революции", которая за 30 лет полностью изменила экономику и быт россиян, заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на форуме "Открытые инновации".

По мнению Чубайса, россияне стоят на пороге подобных процессов и в энергетике.

"Речь идет о промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, быте. Обо всех сферах, где появляется энергия. Они все претерпят глубинные… преобразования. Это изменит жизнь каждого из нас. Это изменит практически любой бизнес", – отметил Чубайс.

Россия, в которой энергетика является "позвоночным столбом экономики", очень уязвима перед подобными изменениями. "В России энергетика не просто один из секторов. Это 20% ВВП, 40% доходов федерального бюджета, 60% экспорта. Это вообще серьезно", – подчеркнул Чубайс.

Между тем энергопереход предоставляет России колоссальные возможности: на основе энергоперехода могут появиться "от пяти до десяти новых отраслей, которых в стране сегодня нет", пояснил спецпредставитель президента России.

Чубайс заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), что Россия может сохранить статус великой энергетической державы благодаря экспорту водорода.

По его словам, как минимум 10% газотранспортной системы России можно использовать для поставки водорода без глубокой модернизации.

"У нас такое фантастическое преимущество, о котором мечтать не может никто. Надо вцепиться зубами и немедленно продвигаться в этом направлении", – заявил Чубайс.