Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Сократился импорт белорусской электроэнергии на Украину


GLP

Украина сократила импорт электроэнергии из Белоруссии 12 декабря до 60 МВт в час. Накануне поставки достигали в некоторые часы 900 МВт в час.

Украина сократила импорт электроэнергии из Белоруссии 12 декабря до 60 МВт в час. Накануне поставки шли в диапазоне от 699 МВт до 900 МВт в час.

Согласно данным, опубликованным на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), импорт 12 декабря осуществляется по графику, без перерывов, увеличения или уменьшения мощности в 60 МВт в час. С 23:00 до полуночи (00:00 – 01:00 московского времени 13 декабря) поставки прекратятся.

Расписание дальнейших поставок пока не обнародовано.

Коммерческие поставки электроэнергии на Украину из Белоруссии возобновились с 6 ноября. На несколько дней импорт приостанавливался, по данным украинских СМИ, из-за автоматического отключения первого энергоблока БелАЭС.

Импорт электроэнергии осуществляется в основном в 24 часа в сутки, но иногда бывают часовые перерывы, отмечает ТАСС.

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила в ноябре, что энергетический кризис на Украине создан искусственно местными чиновниками, которые не закачали газ в подземные хранилища и не обеспечили страну углем.