В Липецкой области для безработных вводят дополнительные выплаты

Власти Липецкой области планируют ввести дополнительные социальные выплаты для безработных жителей. Финансовая помощь будет оказана самозанятым гражданам, которые остались без работы и выпускникам учебных заведений, которые в течение года ищут место трудоустройства.

В Липецкой области устанавливают дополнительные выплаты для безработных. Как сообщает ГТРК "Липецк", комитет по экономике рекомендует внести на ближайшей сессии изменения в региональный закон "О финансовой поддержке граждан в сфере содействия занятости населения".

Согласно законопроекту, смогут получить единовременную финансовую помощь безработные, которые встали на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход — самозанятые жители.

Также материальную поддержку при трудоустройстве на временную работу по направлению службы занятости смогут получить выпускники, которые ищут работу в течение года после окончания обучения. Планируется, что выплата размером до 3 тысяч рублей в месяц будет предоставляться в течение двух месяцев. Кроме того, увеличивается возрастная планка — до 25 лет. По словам заместителя начальника управления социальной политики Липецкой области Елены Походаевой, эту поддержку смогут получать выпускники не только учреждений среднего профессионального, но и высшего образования.

Устанавливается и единый размер материальной поддержки для участников общественных работ. Ее сумма будет равна двукратной минимальной величине пособия по безработице в месяц. Также компенсации до 3 тысяч рублей за прохождение медосмотра в случае, если они будут получать дополнительное профессиональное образование, будут положены для пенсионеров и женщин в декрете с ребенком до 3 лет