Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Вучич: Европу ожидает энергетический ад

Президент Сербии Александар Вучич опасается нового энергетического кризиса в Европе в 2022 году, который окажется в 100 раз хуже, чем в этом году.

Цена топлива в ЕС растет из-за "глупых заявлений отдельных политиков в ЕС", заявил сегодня президент Сербии Александар Вучич сербскому телеканалу RTV Pink. Поэтому в Европе и такие высокие энерготарифы.

Биржевая цена газа в ЕС, от которой зависят расходы европейского бизнеса и населения за отопление и электричество, вновь начала расти и достигала 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров в ходе торгов завершившейся в пятницу биржевой недели. Сбывается прогноз экспертов ФРГ. Стоимость газа продолжит расти после приостановки сертификации "Северного потока-2" – нового газопровода из РФ, который мог удвоить поставки в ФРГ через Балтийское море. С таким заявлением выступил 16 ноября глава комитета парламента ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

По мнению Вучича, Европу "ожидает ад" из-за роста цен на электричество и отопление, а энергетический кризис будет еще в 100 раз хуже, чем в этом году, когда цена газа в ЕС установила исторический рекорд и превысила 2 тысячи долларов.

"Европу в этом году ожидает ад в вопросе цены на электричество", – заявил сербский лидер. Всему виной раскрученные "безответственными политиками из Европы глупые политические истории" вокруг России, и газопровода "Северный поток-2". "Ситуация тяжелая, а будет еще в 100 раз хуже", – предупредил Вучич.

Осенью из-за ошибочного расчета энергобаланса в ЕС тарифы за отопление и электричество подскочили в разы – на газ почти в 10 раз. Ветровая и солнечная генерация не обеспечили поставки из-за климатических отклонений, а пренебрежение к долгосрочным контрактам по поставке газа из РФ создали дефицит – законтрактованного газа не хватило всем европейским странам.