Украина выиграла бы от запуска "Северного потока-2", считает Путин

Украина выиграет благодаря запуску газопровода "Северный поток-2" за счет снижения цен на спотовом газовом рынке Европы, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина зависит от спота, покупая газ в Европе. Это ее собственный выбор, отметил глава государства на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию. Запуск газопровода "Северный поток-2" снизил бы цену на бирже, поскольку на европейском рынке появились бы дополнительные объемы голубого топлива, так что тот, кто, мешает запуску проекта, ведет себя глупо. Для покупателей, не желающих приобретать газ у России, цена упала бы существенно. Но они сами подрезают сук, на котором сидят, подчеркнул президент, они сами это придумали, это их выбор.

Запись выступления Путина доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Ранее сообщалось, что Германия получила от "Газпрома" дополнительно 5,6 млрд газа по контрактной цене ($200-250 за 1 тыс. кубометров), но не направила этот газ европейским партнерам, чтобы сбить цены в Европе. Вместо этого немцы перепродали газ Украине по спотовой цене, заработав на этом миллиарды евро.