В ПФР рассказали о прибавке к пенсии в 25%

Более 500 профессий вошли в список ПФР с правом на повышенную пенсию.

Жители российских сел могут получить прибавку к пенсии при соблюдении нескольких условий. Первое – проживание в селе, второе – стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет в должности агронома, зоотехника, тракториста и пр. – всего порядка 500 профессий и специальностей, третье – отсутствие оплачиваемой работы в настоящий момент.

Разъяснения Пенсионного фонда России опубликованы в соцсетях ведомства. Отмечается, что перерасчет пенсионных начислений происходит автоматически.

При этом советский стаж до 1992 года включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности в колхозах и совхозах, на машино-тракторных станциях, в сельскохозяйственных артелях и пр.

С 1 января 2021 года эта прибавка составляет 1511 рублей 12 копеек в месяц.

Ранее президент России Владимир Путин во время Большой ежегодной пресс-конференции заверил, что власти предпримут все необходимое для индексации пенсий, учитывая фактический уровень инфляции. По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в 2022 году страховые пенсии россиян по старости проиндексируют на 5,9%. По поручению главы государства министерство уже сформировало предложения по компенсации пенсионерам рост цен.