Студенты РФ будут стажироваться в лучших вузах и компаниях

Глава российского правительства дал несколько поручений министерствам и ведомствам по итогам поездки в Пермский край.

Минобрнауки РФ должно предусмотреть возможность для студентов проходить стажировку на базе ведущих российских высокотехнологичных компаний, считают в правительстве. Как говорится в сообщении на сайте кабинета министров РФ, поручение главы российского правительства Михаила Мишустина подготовлено по итогам рабочей поездки в Пермский край 9 декабря.

Такая возможность должна быть предусмотрена в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы" до 15 апреля 2022 года.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы" студенты получат возможность проходить практику и стажировку на базе ведущих российских высокотехнологичных компаний.

Помимо этого, из бюджета будет выделен 1 миллиард рублей на строительство инфекционной больницы в Пермском крае. Клинику планируют возвести к 2023 году. Дополнительно Пермский край получит 200 миллионов рублей на закупку медоборудования для краевого перинатального центра.

Жители аварийных домов края, признанные таковыми в результате техногенной катастрофы на руднике ПАО "Уралкалий" в 2006 году, получат дополнительные возможности для переезда в благоустроенное жилье – в 2022 году на переселение жителей Березников выделят необходимое финансирование для завершения программы.

Будут выделены средства и на реставрацию кафедрального собора Спасо-Преображенского монастыря в Усолье, заключается в сообщении.