Центробанки стран накопили рекордные запасы золота

Недоверие к доллару растет по мере роста неконтролируемой инфляции в мире и появления признаков возобновления глобального кризиса.

Денежная эмиссия в ЕС и США для увеличения помощи национальным экономикам вызвала недоверие к основным валютам и увеличила спрос на золото.

Центробанки мира увеличили запасы золота до рекорда за 31 год, накопив 36 тысяч тонн драгметалла, согласно данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC). В январе 2021 года золото впервые в истории по своей стоимости обошло доллар в резервах России, поднявшись, таким образом, на вторую строчку в их составе. На первом по-прежнему евро. Сейчас в резервах России на сумму 622,5 млрд долларов пятая часть (21%) приходится на золото стоимостью 132,739 млрд долларов (около 74 млн унций, или 2,642 тыс. т).

Мировые денежно-кредитные регуляторы увеличили долю золота до рекорда 1990 года после того, как печатные станки в ЕС и США работали на полную мощность более года, наводняя экономику деньгами, кредитами по почти нулевым ставкам.

Доля золота выросла на 15% или 4,5 тысяч тонн в резервах мировых ЦБ за последние 10 лет после глобального финансового кризиса 2008 года, снизившего доверие Центробанков к долларовым активам.

Распродажа всех фондовых активов и золота началась во время пандемии COVID-19 в марте 2020 года. Во время обвала рынка золото распродали на 12% (от пика до минимума) за семь торговых дней, но спрос восстановился за месяц. А индекс S&P 500 закончил месяц падением на 13%, глобальные хедж-фонды потеряли 6%, а котирующиеся на бирже прямые инвестиции потеряли 29%. Золото закончило 2020 год подорожанием на 25%. Этот год золото почти завершает сохранением стоимости на уровне 1,810 тыс. долларов за унцию.

В июне министр финансов России Антон Силуанов объявил, что 20% активов Фонда национального благосостояния будут инвестированы в золото.

Центральные банки во всем мире купили 333 тонны в первом полугодии, что на 39% выше среднего пятилетнего показателя за первое полугодие. Таиланд, Венгрия и Бразилия были крупнейшими покупателями в первом полугодии, в совокупности добавив 207 т к своим золотым запасам.

Умеренные продажи в течение первого полугодия в значительной степени перевешивались активными покупками, начавшимися с марта.

В третьем квартале подряд чистых покупок центральными банками (покупки больше продаж) глобальные золотые резервы выросли на 199,9 т во втором квартале, что стало самым высоким уровнем чистых покупок за квартал со второго квартала 2019 года (227,8 т) и на 73% выше среднего показателя за пять лет. Таким образом, чистые закупки за первое полугодие составили 333,2 т, что на 63% выше, чем в первом полугодии 2020 года, на 39% выше, чем в среднем за пять лет, и на 29% выше, чем в среднем за десять лет.

Спрос, который был относительно низким во второй половине 2020 года, увеличился в первой половине 2021 года, при этом почти две трети пришлось на второй квартал. Валовые закупки МВФ за первые шесть месяцев составили 287,7 тонн.

Крупнейшим покупателем в первом полугодии стал Таиланд, увеличивший запасы на 90,2 т, или на 60%. Согласно последним данным МВФ, золотые резервы Таиланда составляют 244,2 тонны, что составляет 6% от общих резервов. Это самый высокий показателем за всю историю наблюдений.

На втором месте – Венгрия, утроившая свои золотые резервы с 31,5 т до 94,5 т, сославшись на пандемию, растущий уровень долга и инфляцию в качестве основных причин своей покупки.

Турция, один из нескольких регулярно активных центральных банков на рынке золота за последние кварталы, купила 13,5 т драгметалла в первом полугодии, доведя свои золотые резервы официального сектора до 408,2 т (29% от общих резервов).

Бразилия была еще одним заметным покупателем в первом полугодии, добавив 53,7 т к золотым запасам в период с мая по июнь. В результате золотовалютные резервы достигли 121,1 т (2% от общих резервов), что является самым высоким уровнем с ноября 2000 года.

Польша прибавила 3,1 тонны за первое полугодие, увеличив свои золотые резервы до 231,8 тонны (8% от общих резервов). Это первое увеличение польских золотых резервов с середины 2019 года, когда центральный банк купил в общей сложности 100 т в период с мая по июль. Другими постоянными покупателями в течение первых шести месяцев были Узбекистан (25,5 т), Индия (29 т), Камбоджа (5 т) и Монголия (1,8 т).