ЦБ будет запрашивать у банков личные данные клиентов


Global Look Press

С 2022 года Центробанк России начнет запрашивать у банков личные данные клиентов, которые осуществляют переводы между физическими лицами.

Банк России предупредил кредитные организации, что с 2022 года вводится новая форма отчетности о денежных переводах физлиц. В распоряжении регулятора окажутся все персональные данные клиентов, пользующихся услугами p2p-транзакций всех (от физлица физлицу).

Этот мониторинг будет осуществляться с целью анализа рынка денежных переводов по стране в целом и в региональном разрезе. Впрочем, как полагают эксперты, этот контроль поможет в борьбе с нелегальными казино и прочим криминалом, использующим денежные переводы.

Банки будут обязаны включать в новый отчет информацию о входящих и исходящих денежных переводах, в том числе – с карты на карту, со счета на счет, между электронными кошельками. Более того, банки предоставят информацию о внутренних переводах между разными счетами одного физлица. Системы денежных переводов, такие как Western Union, CONTACT, тоже попадут под пристальный взгляд ЦБ.

К p2p-операциям не относятся перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отмечает РИА Новости.