Тема:

Нефть и газ 2 дня назад

Порошенко обвинил Зеленского в краже $7 млрд при закупках газа


Global Look Press

Из-за несвоевременной закупки газа Украина потеряла $7 млрд, а президент Украины Владимир Зеленский может оказаться причастным к хищению этих денег, заявил бывший президент Украины Петр Порошенко.

Компания "Нафтогаз Украины" могла закупить газ в десять раз дешевле до наступления холодов и энергокризиса в Европе, заявил бывший президент Украины Петр Порошенко.

В начале зимы "Нафтогаз Украины" имел на счетах более $2 млрд, на эти деньги нужно было купить газ. Газ стоил тогда $100-200 за 1 тыс. кубометров – в десять раз дешевле, чем сейчас, отметил Порошенко в эфире "Пятого канала".

"Но этих $2 млрд нет. Они исчезли, потому что их забрал кто? Зеленский. И (глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко – прим. ред.) Витренко подписал заявку в правительство, что ему для покрытия разрыва нужно $5 млрд. У меня вопрос: кто несет ответственность за потерю, убытки или кражу $7 млрд?", – заявил Порошенко.

Если Зеленский не называет и не привлекает к ответственности тех, кто украл эти деньги, "то это означает, что этот вопрос непосредственно" к нему. "Вы способствовали тому, чтобы эти доллары были украдены", – заключил Порошенко.