Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Транзит газа через Украину в Словакию упал: запасы ЕС растут

Потепление в Европе, наступившее в последние дни 2021 года, резко снизило спрос на газ. Цена топлива упала, и впервые началось пополнение запасов газа в хранилищах ЕС.

Подземные хранилища газа Евросоюза (ПХГ) впервые в отопительном сезоне, начавшемся 13 октября 2021 года, начали пополняться – объем закачки превышает объем отбора, согласно данным газовой платформы Gas Infrastructure Europe (GIE). А объем отбора снизился до минимума 2012 года. Это привело к падению спотовой стоимости газа в 2 раза и снижению транзита российского газа через Украину в направлении Словакии в 1,7 раза до самого низкого уровня за два месяца.

Запасы газа ЕС, резко сократившиеся до 55,7%, – минимальной отметки за долгие годы статнаблюдений, – начали расти 30 декабря – на 0,05%, а 31 декабря – на 0,15%, согласно последним данным GIE.

Тем не менее, объем активного газа в европейских хранилищах остается на низком уровне – отобрано свыше 43% объема газа, закачанного в этом году. Хранилища страны Европы в среднем заполнены на 55,93%. Запасы Украины снизились до исторического минимума в 13,517 млрд куб. метров, что почти на 43% меньше, чем годом ранее на эту дату. В ноябре ЕС рекородно тратил запасы из-за холодной погоды, израсходовав пятую часть объема, закаченного летом.

Биржевая цена газа в Европе, за неделю до нового года подскочив на 39%, и достигнув впервые в истории отметки 2220 долларов, упала до 800 долларов за тысячу кубометров из-за потепления в последние дни торгов 2021 года.

"Газпром" с 22 декабря работает в режиме осенне-зимних максимумов из-за "аномально низких температур" – до минус 17 градусов для этого периода в России.

Газопровод "Ямал-Европа", одна из трех экспортных магистралей из РФ в ЕС, по-прежнему не загружен и работает в режиме реверса – газ поставляется из ФРГ в Польшу и на Украину. Газопровод "Северный поток" из РФ в ЕС через Балтийское море работает на полную мощность.