Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Максимальная ставка по вкладам достигла 5-летнего максимума


Global Look Press

Доходность вкладов растет с каждым месяцем. Привлекательность депозитов повышается вместе с ростом ключевой ставки ЦБ РФ.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольшую сумму вкладов населения в рублях, по итогам третьей декады декабря выросла до 7,74% с 7,4% во второй декаде последнего месяца 2021 года, сообщил Банк России. Это максимальная ставка с первой декады мая 2017 года, когда доходность по вкладам была 7,92%.

В список банков, ставки которых мониторит ЦБ РФ, входят: Сбербанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-банк, "ФК Открытие", Россельхозбанк, Совкомбанк и "Тинькофф банк".

Максимальная доходность по сберегательным продуктам в 2022 году в России достигнет 10% годовых, прогнозирует начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.

Ставка по вкладам начал снижаться вместе с ключевой ставкой ЦБ РФ и достигла впервые в истории 4,33% в первой декаде октября 2020 года, когда ключевая ставка ЦБ была на историческом минимуме в 4,25% годовых. В 2021 году ставка ЦБ выросла в 2 раза до 8,5%. Это максимум ставки 2017 года.