Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

МИД ФРГ заявил об условии включения СП-2 в список санкций


Global Look Press

"Северный поток-2" попадет в список санкций. Для этого ЕС достаточно обвинить Россию во вторжении на Украин, заявили в МИД ФРГ.

Германия готова включить газопровод "Северный поток-2" в список санкций против России. Для этого достаточно обвинений России во вторжении на Украину, сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. "В случае новой агрессии возможен широкий спектр санкций, включающих "Северный поток-2", – заявил политик.

Бербок, сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые", не раз заявляла о геополитическом характере "Северного потока-2" и выступала против проекта.

Швейцарская компания Nord Stream 2 AG, созданная "Газпромом" для строительства газопровода "Северный поток-2", 26 января объявила о регистрации в ФРГ дочерней структуры Gas For Europe GmbH для управления газопроводом по законам ЕС. Это необходимо для сертификации и запуска построенного газопровода. Федеральное сетевое агентство ФРГ ранее приостановило этот процесс. После сертификации в ФРГ чиновники ЕС примут решение.

Проект нового газопровода затянулся на 2 года. По плану "Северный поток-2" должны были запустить в декабре 2019 года – эта магистраль из РФ в ЕС могла удвоить поставки газа через Балтийское море до 110 миллиардов кубометров с 2020 года. В конце 2021 года газопровод достроили с опозданием на 2 года. Санкции США помешали завершить проект в срок – летом 2019 года из проекта начали выходить иностранные компании, страховые, технические и судовые, а РФ пришлось достраивать газопровод собственными силами – двумя судами-трубоукладчиками и несколькими судами сопровождения, включая корабли снабжения.