Fitch: новые санкции США могут повлиять на рейтинги российских банков


Getty Images

Новые жесткие санкции США против России могут плохо повлиять на суверенный рейтинг России и рейтинги российских банков, отмечает Fitch Ratings.

Суверенный рейтинг России зависит от того, смогут ли новые жесткие санкции США против России подорвать макроэкономическую и финансовую стабильность России или помешать обслуживанию суверенного долга страны.

При этом санкции, подрывающие возможность осуществлять платежи в иностранной валюте, могут плохо сказаться на рейтингах российских банков, подчеркивает Fitch Ratings.

Базовый сценарий предусматривает, что новые санкции окажутся не столь суровыми, чтобы вызвать негативные рейтинговые действия, поясняет агентство.

Рейтинг России находится на уровне "BBB", прогноз – "стабильный".

Новые санкции могут повлиять на динамику ВВП, финансовую гибкость и возможность структурных улучшений в экономике России, а также на кредитоспособность России.

Fitch полагает, что новые санкции затронут операции американских инвесторов с суверенными долговыми обязательствами России на вторичном рынке.

При этом укрепление макроэкономической политики России с 2015 г. и создание крупных резервов повысили устойчивость экономики страны к потрясениям.

Между тем влияние жестких санкций на рейтинги российских банков зависит от формулировки самих санкций, в частности, от того, смогут ли санкционные банки осуществлять платежи кредиторам через другие российские банки и платежные системы.

Рейтинги банков могут снизиться, если уменьшится их способность и готовность обслуживать долги, а также если санкции приведут к замораживанию активов банков в иностранной валюте, отмечает Fitch.

При этом влияние санкций на финансовые показатели российских банков вряд ли приведет к снижению рейтингов банков, поскольку банки создали большие резервы на случай оттока денег с депозитов.