Чернышенко не исключил появления нового нацпроекта в области радиоэлектроники

В России обсуждается новый нацпроект – для развития микроэлектроники. Это часть программы импортозамещения.

В России возможно появление нового национального проекта в области радиоэлектроники. Таков итог стратегической конференции по развитию российской радиоэлектронной промышленности, которую провели вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов. Два года назад утверждена Стратегия развития электронной промышленности РФ до 2030 года с целевыми показателями. Правительство планирует в 2022 году в рамках программы государственной поддержки выделить около 100 миллиардов рублей.

Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России, в видеоконференции приняли участие руководители свыше 100 компаний радиоэлектронной промышленности и крупнейших технологических, инфраструктурных компаний, включая РЖД, Сбер, "Яндекс", "Ростелеком".

Участники конференции сформируют конкретные предложения по дальнейшему развитию отечественной электронной промышленности для 19 направлений.

Обязательная доля закупок российской микроэлектронной продукции согласно цели составит к 2023 году от 50% до 90%. Отставание в микроэлектроники и цифровизация критической информационной инфраструктуры страны на импортной элементной базе "угрожает национальной безопасности". "Наша задача – этого не допустить", – подчеркнул Борисов.

В прошлом году рассмотрено 19 отраслевых проектов, 8 из них уже одобрены на сумму 147 млрд рублей. "Еще 51 проект на сумму более 360 млрд находится сейчас в работе", – сообщил Чернышенко. В прошлом году началась реализация проектов с субсидированием до 4 млрд рублей в год для компенсации затрат на закупку и внедрение российской радиоэлектронной продукции.

На встрече с представителями градообразующих предприятий Дубны 20 ноября 2020 года глава правительства Михаил Мишустин отметил, что за последние 25 лет в отрасли сложилась очень непростая ситуация. Но уже функционируют центры российских разработчиков, есть проектируемая процессорная база. Для производства современной электронной базы нужны огромные инвестиции и много времени, но в России это возможно, добавил Мишустин.