Минтруд разработает законопроект о занятости населения


AP Images

Минтруд подготовит новую редакцию закона "О занятости населения в Российской Федерации". В списке нововведений – уточнение правового статуса замозанятых граждан.

Минтруд разработает законопроект о занятости населения, в котором учтет современные условия рынка труда.

В частности, законопроект определит понятие "теневая занятость" и полномочия органов власти по выводу рынка труда из тени.

Минтруд предлагает задействовать для безработных индивидуальный план поиска работы в качестве основного способа взаимодействия служб занятости с гражданами.

Такой план составят при постановке безработного на учет, выполнение плана станет обязательным. В случае невыполнения плана гражданина лишат пособия по безработице.

При этом службы занятости смогут оказывать безработным гражданам платные услуги.

Законопроект определит правовой статус самозанятых граждан, которые работают на цифровых платформах, нормы времени работы и отдыха, оплаты услуг, пропишет порядок получения социальных гарантий, в том числе пенсионных прав и пособий для таких граждан. Для контроля соблюдения этих норм власти создадут саморегулируемую организацию (СРО).

Минтруд определит нормы использования заемного труда, в частности, правовой статус сотрудников, направленных работодателем к другим физлицам или юрлицам по договору о предоставлении труда.

Такой вид деятельности является переходным между классическими трудовыми отношениями и новыми способами занятости, отмечает РБК. В связи с этим необходимо определить условия договора о предоставлении персонала, пересмотреть требования к организациям, оказывающим подобные услуги, а также обозначить виды работ, для которых можно использовать заемный труд.

Законопроект предусматривает отдельное регулирование для компаний, оказывающих услуги в области занятости.

Минтруд может предоставить муниципальным образованиям доступ к софинансированию мероприятий в области занятости и проведения общественных работ.

Министерство разработает также правовые основы для взаимодействия служб занятости и образовательных организаций.

Законопроект находится в стадии доработки, документ внесут в Госдуму в осеннюю сессию 2022 г.