В Костромской области дома культуры могут освободить от налога на прибыль

В Костромской области могут освободить от налога на прибыль дома кальтуры. Законопроект уже приняли в первом чтении в Госдуме.

Дома культуры в Костромской области могут освободить от налога на прибыль. Соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении в Госдуме, пишет ГТРК "Кострома".

Муниципальные клубы, дворцы и дома культуры намерены освободить от налога на прибыль. Глава комитета по культуре Елена Ямпольская отметила, что сейчас доходы сельских домов культуры совсем невелики.

"Доходы составляют сегодня порядка 4% от бюджета, иногда это смешные суммы в 500 – 1000 рублей в год. У таких учреждений каждый рубль на счету, поэтому введением этой льготы мы поддержим дома культуры, наших граждан, а также очень существенно облегчим историю с документооборотом", – заявила Елена Ямпольская.

Отметим, нулевая ставка налога на прибыль будет распространяться не на всю деятельность культурно-досуговых учреждений, а лишь на ту, что будет включена в отдельный перечень, установленный Правительством. В Костромской области на сегодняшний день сельских клубов и ДК около сотни.