Крым подсчитал убытки от введенной Украиной водной блокады

Власти Крыма подсчитывают убытки от водной блокады, которую ввела Украина против полуострова. И размер убытков, как и размер иска Крыма к Украине, продолжает расти.

Убытки от водной блокады, которую Украина ввела против Крыма, уже превысили 150 млрд руб., заявил глава комитета по законодательству парламента Крыма, замглавы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов.

При рассмотрении иска, предъявленного Украине, размер ущерба продолжает расти.

К иску могут присоединиться юридические лица, включая химические, сельскохозяйственные и санаторно-курортные предприятия Крыма.

Власти Крыма проделали самую сложную часть работы – обосновали причину привлечения Украины к ответственности и доказали виновность ответчика.

Теперь любое юрлицо или индивидуальный предприниматель (ИП) могут присоединиться к иску в ходе его рассмотрения в арбитражном суде, поскольку убытки от украинской водной блокады понесли все участники экономической деятельности в Крыму, подчеркнул Трофимов в интервью РИА Новости.

Украина обеспечивала почти 85% потребностей Крыма в пресной воде через проложенный от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией в 2014 г. Украина прекратила подачу воды в канал.