Forbes: операция на Украине лишила российских миллиардеров $38,162 млрд


Getty Images

Российские миллиардеры потеряли в совокупности 38,162 миллиарда долларов после начала военной операции по демилитаризации Украины. Наибольшие потери понес глава "Лукойла" Вагит Алекперов, а также руководители "Новатэка".

Совокупное состояние российских миллиардеров сократилось на 38,162 миллиарда долларов после начала военной операции РФ по демилитаризации Украины. Такие данные приводит журнал Forbes.

По информации издания, наибольшие потери понес глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов: его состояние сократилось на 5,4 миллиарда – до 19,5 миллиарда долларов. Значительную часть своих накоплений утратили глава "Новатэка" Леонид Михельсон и член совета директоров "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко (4 и 3,9 миллиарда долларов, соответственно).

Председатель совета директоров и основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов потерял 3,5 миллиарда долларов, глава "Норильского никеля" Владимир Потанин – 3,3 миллиарда.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины и восстановлению мира в Донбассе. С такой просьбой к нему обратились признанные Москвой Донецкая и Луганская народные республики.

На фоне этих событий западные страны, в первую очередь США и члены Евросоюза, ввели в отношении РФ новые санкции. На все происходящее отреагировали биржевые индексы: на Мосбирже и РТС в ходе торгов в четверг, 24 февраля, они снижались более чем на 45-48 процентов к закрытию предыдущей сессии. Индекс Мосбиржи четверг опустился ниже 1700 пунктов впервые с февраля 2017 года. Долларовый индекс РТС опустился ниже 700 пунктов впервые с февраля 2016 года. Кроме того, доллар и евро торговались на исторических максимумах по отношению к рублю.