Банк России объявил о дополнительных мерах поддержки финсектора

Банк России поддержит российские банки и финансовые организации в условиях ужесточения санкций Запада против России.

Банк России разработал дополнительные меры поддержки российского финансового сектора в условиях ужесточения санкций против России.

В частности, ЦБ ослабил требования к нормативу краткосрочной ликвидности Н26 (Н27). ЦБ временно перестанет применять меры воздействия к банкам за снижение норматива. Срок действия меры – до 31 декабря 2022 г.

ЦБ не намерен применять меры воздействия к брокерским организациям за нарушения норматива краткосрочной ликвидности. Срок действия меры – до 31 декабря 2022 г.

ЦБ предоставит страховым организациям возможность установления фиксированного курса валют по состоянию на 18 февраля для расчета обязательных нормативов. Ранее такая же мера введена для кредитных организаций.

При использовании курсов валют и стоимости финансовых инструментов страховые компании смогут применять фиксированные значения кривой бескупонной доходности по состоянию на 18 февраля. Срок действия меры – до 31 декабря 2022 г.

ЦБ временно приостановил действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита при заключении кредитором договоров на получение потребительского кредита.

При этом матрица макропруденциальных надбавок по вновь предоставляемым необеспеченным потребительским кредитам останется неизменной, что заставит банки ограниченно повышать ставки по кредитам. Срок действия меры – до 30 июня 2022 г.

ЦБ изучит вопрос о снижении до нуля дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов для банков-участников системы страхования вкладов по вкладам, привлеченным в I и II кварталах 2022 г.

ЦБ распустил накопленный макропруденциальный буфер капитала по требованиям банков в иностранной валюте к юридическим лицам (158 млрд руб. на 1 февраля 2022 г.).

ЦБ отменил надбавки к коэффициентам риска по вновь возникшим требованиям банков в иностранной валюте к юридическим лицам Срок действия меры – бессрочно.

ЦБ рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов. Банки, которые намерены использовать надбавки к нормативам достаточности капитала (надбавку поддержания достаточности капитала и надбавку за системную значимость), не имеют права выплачивать дивиденды акционерам и бонусы руководству, заключает ЦБ.