ЦБ дал рекомендацию, как избежать проблем с pay-сервисами


Global Look Press

ЦБ РФ посоветовал владельцам ряда смартфонов брать с собой платежные карты: pay-сервисы в России могут быть недоступны для пяти банков.

Смартфоны с приложениями Apple pay, Google Pay, Samsung Рay работают для карт всех банков. Исключение составляют попавшие под санкции пять банков – ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, "Открытие".

Платежи через эти сервисы могут не проходить, если POS-терминал (устройство оплаты) или онлайн-магазин обслуживаются одним из пяти санкционных банков.

"Поэтому мы рекомендуем на всякий случай носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться не используя pay-сервисы", – сообщается в предупреждении ЦБ РФ.

Утром Банк России опубликовал заявлениие о сохранении стабильности финансовой системы РФ даже в случае обещанного ЕС отключения от европейской системы межбанковских сообщений SWIFT.

Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.

Карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками, продолжат работать в России без ограничений, сообщил ранее Банк России.

Банковские карты, выпущенные санкционными банками, продолжать работать в России без ограничений. Деньги клиентов на счетах, привязанных к картам, полностью сохранены и доступны, сообщает Банк России.

Однако карты ВТБ, "Совкомбанка", "Новикомбанка", "Промсвязьбанка" и "Открытия" не работают за границей. Эти карты нельзя использовать для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг в странах, поддерживающих санкции. Карты попавших под санкции банков не работают с ApplePay и GooglePay.