Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Захарова: цена газа в ЕС неизбежно вырастет


VisualRian

МИД России предупредил ЕС о неизбежности роста цены газа в ЕС. Всему виной политический шантаж Евросоюза, который привел к закрытию газопровода "Северный поток-2".

Цена газа в Европе неизбежно вырастет из-за отказа ЕС от "Северного потока-2", заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Неизбежным последствием отказа от "Северного потока-2" станет, как мы уже видим, стремительный рост цены на газ на европейском рынке", – отметила Захарова в комментарии МИД России в связи с заявлением канцлера ФРГ О.Шольца об остановке сертификации газопровода, который мог удвоить поставки газа в ФРГ и далее в ЕС через Балийского море.

Она указала на политический шантаж ЕС и в частности ФРГ, который еще ранее был предметом торга вокруг с ситуацией вокруг Донбасса, Украины.

Цена газа в ЕС с открытием торгов 2 марта непрерывно быстро росла до полудня. Стоимость газа подскочила на 20% до 2210 долларов, пробив с утра все рубежи, начиная с 1500 долларов за тысячу кубометров, согласно данным торгов лондонской биржи.

Поставки из РФ в ЕС на контрактных максимумах. В европейских подземных хранилищах газа (ПХГ) осталось около 20% газа от всего объема хранилищ, а отбор вырос.

Альянс стран-экспортеров газа заявил, что не сможет обеспечить значительный объем замещающего газа в Европу в случае санкций против России.

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 27 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах упал до 28,8 млрд куб. м. Это на 21,3% (на 7,8 млрд куб. м) меньше показателя прошлого года и на 0,4 млрд куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату. Закачанный в летний сезон 2021 года газ уже выбран из ПХГ Европы на 100%, до нуля. Теперь отбор идет из объемов, которые были закачаны в предыдущие годы", – сообщается в комментарии "Газпрома".