Импортозамещение в действии: газовое оборудование будут выпускать в Череповце

В Череповце открыто новое производство по выпуску водогрейных газовых котлов. Новое предприятие внесет свою лепту в программу импортозамещения и обеспечит регионы отечественным оборудованием.

Степень импортозамещения в сфере газификации и догазификации в России приблизилась к максимальной – в Череповце накануне открыли новое производство по выпуску водогрейных газовых котлов.

Ежегодно завод "Норд" сможет производить 220 котлов мощностью от 75 кВт до 50 МВт. Это позволит в бесперебойном режиме обеспечить российские регионы качественным отечественным оборудованием для газификации промышленных, бытовых и социальных объектов. Соответственно, значительно ускорить реализацию приоритетной государственной задачи по газификации страны.

Как рассказал на открытии завода генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, компании группы планомерно проводят политику импортозамещения, для строительства инфраструктуры практически на 100% используется отечественная продукция.

"По программе развития газоснабжения регионов РФ в этом году мы планируем газифицировать почти 400 населенных пунктов. Это значит, что потребность в оборудовании вырастет", – объяснил Сергей Густов.

Сотрудничество с отечественными производителями будет напрямую способствовать достижению поставленной президентом цели по догазификации населенных пунктов, указал гендиректор "Газпром межрегионгаз".

В свою очередь, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что открытие нового производства – это очередной прорыв в области импортозамещения.

"С открытием этого завода мы полностью закрываем потребности в оборудовании для газификации промышленных, бытовых и социальных объектов, которое ранее закупалось за пределами России", – подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящее время жители Вологодской области подали 12 265 заявок на догазификацию.