Правительство сможет изменять сроки уплаты налогов


pxfuel.com

Госдума приняла закон, предоставляющий правительству и региональным властям право изменять сроки уплаты налогов в 2022 г.

Госдума приняла закон, который наделяет правительство полномочиями по изданию нормативных правовых актов о налогах и сборах.

Таким образом, правительство может с 1 января по 31 декабря 2022 г. приостанавливать, отменять или переносить сроки проведения налогового контроля, а также сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Правительство получило право продлевать сроки уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, сроки предоставления отчетности в налоговые органы, сроки направления и исполнения требований об уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Правительство сможет устанавливать основания для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов и страховых взносов, основания и условия неприменения способов принуждения к уплате налогов, а также основания и условия отмены ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности в налоговые органы.

Новый закон позволяет высшим исполнительным органам власти продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов и торгового сбора.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Закон поможет быстро принимать решения по поддержке бизнеса и граждан, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.