Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Против спекулянтов: Минпромторг разрешил сетям ограничивать отпуск ряда товаров в одни руки


/Фото: РИА Новости, Александр Кряжев/

Чтобы не допустить спекуляций, Минпромторг разрешил розничным сетям ограничивать продажу ряда товаров – установить лимит отпуска в одни руки.

Чтобы не давать возможности "перекупщикам" заниматься спекуляцией, Минпромторг разрешил розничным сетям, если возникнет необходимость, ограничить отпуск в одни руки ряда товаров с минимальной наценкой.

По сообщению Минпромторга, в ряде регионов "перекупщики" приобретали товары в объемах до нескольких тонн – очевидно, не для частного потребления, а для перепродажи. Речь идет о товарах, на которые в рамках договоренности сетей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС была установлена минимальная наценка.

Чтобы граждане могли приобретать необходимые продукты, торговые сети предложили министерству дать им возможность при необходимости вводить лимит на отпуск товаров в одни руки. Минпромторг и Минсельхоз поддержали данную инициативу.

Какие это будут товары, предстоит определить самим торговым сетям – в рамках профильных ассоциаций Союза независимых сетей России и АКОРТ.

Самые актуальные экономические новости – на медиаплатформе "Смотрим".