Россияне смогут использовать за рубежом карту "Мир"-UnionPay


mironline.ru

Россияне могут получить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, которая работает в 180 странах, сообщает "Национальная система платежных карт" (НСПК).

Международные платежные системы Visa и Mastercard приостанавливают операции в России​​​.

В связи с этим Банк России заявил, что платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России до истечения срока их действия.

Операции по таким картам продолжит обрабатывать "Национальная система платежных карт" (НСПК). При этом трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах по российским картам Visa и Mastercard не проходят.

Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, которую принимают в 180 странах, отмечает НСПК.

Получить карту платежной системы UnionPay можно в "Россельхозбанке", "Газпромбанке", банке "Солидарность", банке "Санкт-Петербург", "Промсвязьбанке", банке "ВБРР", "Примсоцбанке", банке "Приморье", банке "Зенит" и "Почта банке".

Между тем с 2015 г. операции по картам Visa и Mastercard российских банков обрабатывает НСПК. Все выпущенные российскими банками карты этих платежных систем продолжат работать в России, подчеркивает НСПК.