Тема:

Нефть и газ 51 минута назад

Shell, BP отказались от нефти из РФ: Новак предупредил о катастрофе


EPA

Политический флешмоб продолжается. Одна за другой угрозы сыпятся из США, стран ЕС. Но как долго продлится это, и что означает для энергетики всех стран?

Международные нефтегазовые компании – британо-голландская Shell и британская BP отказались от новых контрактов на поставку нефти и газа из РФ.

Shell объявила о планах поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ), как и американская ExxonMobil.

Shell сразу прекратила все спотовые закупки российской нефти и пообещала закрыть свои автозаправочные станции (АЗС) в России.

"Абсолютно ясно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка" — заявил вице-премьер Александр Новак телеканалу "Россия 24". "Рост цен будет непредсказуемым. Это будет 300 долларов за баррель, если не больше", — сказал он.

По оценкам трейдеров, опрошенных Bloomberg, цена нефти может превысить рекорд в 150 долларов. По словам Джона Дрисколла, основателя JTD Energy Services (Сингапур), во время финансового кризиса 2008-2009 годов спрос начал разрушаться в июле 2008 года при 150 долларов за баррель. Но сейчас нефти не хватает на рынке и спрос сохранится даже при 150 долларах. 7 марта цена нефти приближалась к 140. "Нынешний всплеск обусловлен предложением и может привести к тому, что цены превысят этот уровень, прежде чем все успокоится", – отметил он.

Эмбарго на российскую нефть погрузит энергетические рынки "в сильнейший хаос", заявила в интервью Вандана Хари, основатель сингапурской компании Vanda Insights. "Ничто не учитывается в ценах полностью, потому что в этом конфликте старые правила уже не действуют", – предупредила она. Ей трудно представить отказ ЕС от российской нефти, даже если США пойдут на запрет, поскольку, если Москва примет ответные меры, для Европы это будет "конец".