Новый этап амнистии капиталов: детали


Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, необходимых для проведения нового этапа амнистии капитала в стране. Это будет уже четвертый этап, первые три прошли в 2015, 2018 и 2019 годах.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, необходимых для проведения нового, четвертого этапа амнистии капитала в стране. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Основной закон предусматривает, что лица, добровольно задекларировавшие имущество и счета в банках, получают правовые гарантии сохранности своего капитала и имущества. Декларация может быть представлена в период с 14 марта 2022 года до 28 февраля 2023 года.

К параметрам, которые применялись во время третьего этапа амнистии капитала, добавляется возможность декларирования наличных денежных средств, а также любых финансовых активов, а не только ценных бумаг (акций или облигаций). Так, теперь легализовать можно, например фьючерсные, опционные и другие контракты.

Как пояснил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина 2 марта, таким образом правительство поможет бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом, пишет РИА Новости.

В конце февраля глава Минфина Антон Силуанов говорил, что новая амнистия капитала будет более масштабной, чем в 2015, 2018 и 2019 годах.

В пакет входят еще три закона. Они вносят сопутствующие изменения в Налоговый и Уголовный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях. Так, после подачи специальной декларации в рамках амнистии капиталов с человека не будут взыскиваться налоги, которые нужно было уплатить до 1 марта 2022 года. Декларант также освобождается от уголовной и административной ответственности за отдельные нарушения и преступления экономической направленности, совершенные до этой даты.

Пакет законов, которые предусматривают проведение в России четвертого этапа добровольного декларирования имущества за рубежом и счетов в иностранных банках, Госдума приняла 4 марта. Новые законы начнут действовать сразу после официального опубликования.